Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2011 » Май » 11 » Такое не забывается
18:48
Такое не забывается
Нас, семнадцатилетних мальчишек последнего военного призыва (1927 года рождения), в конце 1944 года призвали в ряды Красной Армии. Война еще шла полным ходом, но успехи были на нашей уже стороне. Людские потери на фронте были большие, и необходимость призыва 17-летних явилось вынужденной мерой. Ребят 1928 года рождения после войны призывали на службу уже в 20 лет.
Я был призван в мотострелковую дивизию им. Ф.Э. Дзержинского, располагавшуюся в столице нашей Родины Москве. Артиллерийскому полку этой дивизии, в который меня зачислили курсантом школы младших командиров, присвоили звание «новгородский», так как он участвовал в боях за освобождение Новгорода.
Девятого мая 1945 года пришла долгожданная Победа. Вскоре нам объявили, что наш полк в составе двух артиллерийских дивизионов будет участвовать в Параде Победы на Красной площади в Москве, назначенном на 24 июня 1945 года.Я был тоже включен в состав участников этого парада.
В нем участвовали сводные полки всех фронтов Великой Отечественной войны и войска Московского военного горнизона.
Тренировки и подготовка к параду шли в течение месяца. И вот настал долгожданный день 24 июня 1945 года. Моросил небольшой с перерывами дождичек.  Мы были одеты в военные мундиры парадной формы, а шинели в скатках лежали под сиденьями (на случай сильного дождя) в кузове автомобиля, на котором  ехали по Красной Площади.
Сзади каждого автомобиля были прикреплены 76-миллиметровые противотанковые пушки (в каждом ряду было по четыре автомашины). Моя машина шла в первой линии от Мавзолея В.И.Ленина, где  на трибунах находилось все Правительство СССР во главе с товарищем Сталиным.
Мы дожидались своей очереди на Манежной площади. И как только дали команду: «По две автомашины слева и справа от исторического музея!», вышли на Красную площадь.
Сердце ликовало. Я видел очень близко руководителей Партии, Правительства и видных военачальников. Всех, конечно, не рассмотрел, из-за малого времени.
Как только  прошли Красную площадь, мы направились в свою воинскую часть.
Я был очень обрадован и удивлен, когда увидел на улицах Москвы столько празднично одетых людей с цветами и ликующими улыбками, с приветственными возгласами, хотя многие из них потеряли на войне родных.
Незабываемо и то, когда к подножию Мавзолея В.И.Ленина были брошены знамена и штандарты поверженной фашисткой Германии.
Эту миссию выполнили солдаты нашей дивизии им. Дзержинского.
Всем участникам  Парада Победы Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным была объявлена благодарность.  Эти эпизоды никогда не забудутся и не сотрутся из памяти.
По приезду в воинскую часть, после Парада Победы, нас накормили праздничным обедом с положенными боевыми 100 граммами.
Жаль, что с каждым годом нас, участников Парада Победы, становится все меньше. В этом году из Нижнего Новгорода нас осталось четверо.

А.О. Чаннов, г. Н.Новгород – с. Арефино
По материалам  Вачской газеты


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1338 | Добавил: arefino | Теги: Чаннов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх