Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Ярый фанат спорта
20:59
Ярый фанат спорта
Если охарактеризовать в двух словах тренера по лыжным гонкам Владимира Васильевича Паранина из Арефина, то это человек, любящий спорт, родную природу и радеющий за своё дело.
 
Его вполне заслуженно называют одним из самых уважаемых жителей Арефина. Владимир Васильевич – настоящий подвижник, энтузиаст, каких еще поискать. Именно благодаря его настойчивости и, в хорошем смысле слова, въедливости, жителей Арефинского поселения отличает тяга к спорту. Здесь он – в почете.
 
Сельчане активно участвуют во многих районных, областных соревнованиях и неизменно занимают на них призовые места. Многие любят лыжный спорт, который более 40 лет культивируется В.В. Параниным. За этот период им подготовлено немало спортсменов высокого класса. Своего тренера они уважают, услышать похвалу в свой адрес из его уст – большая честь. 
 
 
А началось все с того, что после армии, в далеком 1971 году, Владимира Васильевича назначают на должность инструктора-методиста по физической культуре в арефинском заводе «СМИ», где он приобщает к любимому виду спорта работников предприятия. Именно по инициативе В.В. Паранина проходили в «СМИ» спартакиады по различным видам спорта, были построены хоккейная площадка, лыжный стадион, лыжная база, освещенная лыжня.
 
Долгое время у Владимира Васильевича была «хрустальная» мечта об открытии в Арефине детско-юношеской спортивной школы. И вот в конце 2012 года она осуществилась: школа открылась и сейчас успешно функционирует под его руководством. В ней занимаются более 150 учащихся по четырем видам спорта: лыжным гонкам, футболу, волейболу и хоккею. Сейчас спортивной школе, безусловно, требуется фундаментальная помощь. Ее финансирование в настоящее время оставляет желать лучшего, для спортивного центра современного уровня оно недостаточно. 
 
Я беру в руки бережно сохранённые, пожелтевшие от времени газеты, где рассказывается о лыжных соревнованиях различного уровня, в которых воспитанники В.В. Паранина стали победителями. В подтверждение этому на полках в школе выставлены многочисленные грамоты, медали, кубки. 
 
Сказать о том, что у тренера больше нет мечты, было бы неправильно. У Владимира Васильевича есть свои мысли по развитию лыжного вида спорта, которые связаны со строительством в Арефине лыжероллерной трассы для вовлечения людей в массовые занятия физической культурой. 
 
Любовь к спорту тренер трепетно передаёт своим воспитанникам. На занятиях он заставляет ребят выкладываться на все сто, не жалея сил. Многие из его воспитанников пошли по стопам наставника и сегодня преподают физкультуру мальчишкам и девчонкам; и до сих пор сами занимаются спортом. О себе Владимир Васильевич говорит просто: «Мое кредо — делать что-то хорошее, если этого нет, то незачем и работать». Пообщавшись с супругой В.В. Паранина Зинаидой Алексеевной, я узнаю, что В.В. Паранин работает практически всю жизнь без отпуска. В голове у него одна работа, связанная с поддержкой и развитием лыжного спорта в районе. Как говорится, «болеет» за дело душой, по другому он просто не может, да и не хочет. Надо отдать должное, что супруга В.В. Паранина всегда вместе с ним. Совместно они ведут активный образ жизни, постоянно участвуют в спортивных мероприятиях. 
 
Не случайно их семья в 2013 году была признана одной из лучших в районе и награждена на всероссийском празднике – Дне семьи, любви и верности государственной наградой – медалью «За любовь и верность».
 
На сегодняшний день Владимир Васильевич имеет множество грамот, дипломов и благодарственных писем за спортивные достижения. К тому же, его нередко можно увидеть в качестве выступающего на различных районных соревнованиях. Не без гордости рассказывает В.В. Паранин и о своих троих детях, и о четверых внуках, которые тоже любят спорт. Глядя на своего старшего внука Егора, Владимир Васильевич отмечает: «Я был таким же ярым фанатом спорта, поэтому и выучился на физрука». Егор сейчас учится в школе Олимпийского резерва в Н. Новгороде и, как дедушка, занимается лыжными гонками. 
 
Второй внук Матвей серьезно увлекается баскетболом. Внучки Лада и Соня не отстают от своих братьев. Лада занимается спортивными бальными танцами, а Соня отдала предпочтение большому теннису.
 
Застать В.В. Паранина отдыхающим очень сложно. Он постоянно в работе, поэтому наша с ним беседа была не из легких.
 
– Трудно воспитать победителя? – задаю вопрос Владимиру Васильевичу.
 
– Конечно, это большой труд, – отвечает он. – Победа ребенка — это не только тренерская работа. Я всегда говорю, что нужно работать совместно, своего рода «треугольником»: семье, тренеру и ученику. В победе еще и важны физические данные, талант и хорошая мотивация. Все это и будет путем к успеху.
 
– Наступает Новый, 2014 год, что бы Вы пожелали окружающим? 
 
– Всем людям, безусловно, крепкого здоровья. А этому способствует физкультура. Если у ваших детей нет лыж, постарайтесь в качестве новогоднего подарка купить их. Тогда каникулы будут для них увлекательными, интересными, а главное — полезными!
 
В свои 65 лет Владимир Васильевич по-прежнему подтянут и вновь в строю, с головой в работе. Свой юбилей он встретит 4 января 2014 года на тренировках и даже придумал провести лыжные гонки, на которые приглашает всех желающих в этот день к 12 часам на лыжную базу в Арефине. А мы, в свою очередь, желаем Владимиру Васильевичу крепкого здоровья, тренерского долголетия, сильных спортсменов и всего самого наилучшего. 
 
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1983 | Добавил: Olga | Теги: Лыжи, Паранин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Олег Тимофеев   (02 Января 2014 19:13) [Материал]
4 января будут соревнования я всех выеграю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1238
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1228

Из них

Парней: 1136
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх