Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2016 » Июнь » 27 » Востребована и почитаема
19:38
Востребована и почитаема

«Живи дольше, чтобы пользы было больше» — такое пожелание накануне своей знаменательной даты слышит Валентина Иосифовна Чайкина, председатель первичной организации районного общества инвалидов Арефина, одна из самых уважаемых жительниц этого старинного села. И есть за что ее уважать.

Когда десять лет назад она пришла к руководству местной первичной организацией, инвалидов села в ней насчитывалось всего 7-8 человек. При ее руководстве численность первички стала резко возрастать и дошла до ста человек. Это один из главных показателей того, как умеет работать этот человек.

– Да она всю жизнь работает честно, на совесть, – сказали мне хорошо знающие юбиляра люди. – Человек старой закваски, из числа тех, кого сегодня называют «дети войны».

Родилась Валентина Иосифовна 25 июня 1941 года в многодетной семье. Мама, Евдокия Григорьевна, была рядовой колхозницей, отец, Иосиф Алексеевич — председателем колхоза. Своего отца она видела только на фотографии — не суждено ему было вернуться с полей сражений Великой Отечественной войны. Пережить страшные военные годы помогали ей и остальным малышам мама да старшая сестра — Зинаида Иосифовна, которая проживает сейчас в Чулкове.

Там же, в Чулкове, на местной молочно-товарной ферме, начинала свой трудовой путь В.И. Чайкина. Потом работала в Кулаковском отделении Арефинского завода «Труженик». Затем перешла на головную площадку Арефинского объединения по производству слесарно-монтажного инструмента. Такое название получил завод «Труженик» в результате реформирования. Начинала здесь рядовой кладовщицей, затем заведовала центральным складом этого большого предприятия, работала контролером ОТК. В течение нескольких лет замещала мастера, начальника участка по выпуску ширпотреба. То есть в основном работала материально-ответственным лицом. Именно ответственность перед коллективом, перед людьми — главная черта ее характера.

После ухода на заслуженный отдых сидеть дома и заниматься только хозяйственными делами эта женщина долго не могла. Трудилась счетоводом в местном коммунальном предприятии. Затем работала специалистом в местном сельсовете, а последние десять лет, как уже было сказано, возглавляет первичную организацию общества ВОИ.

Общественная работа ей не в тягость. Когда в селе газифицировалась улица Больничная, односельчане попросили: «Ты, Валентина, ходовая, берись за оформление бумаг, хлопочи». С этой нагрузкой «ходовая» справилась успешно. А сколько просьб выполнила она за эти годы! Продолжает помогать односельчанам и сейчас. Кому-то из инвалидов оказывает помощь в приобретении дров, другим приобретает необходимые лекарства. Есть на учете в ее организации и так называемые «лежачие» инвалиды. Для них свой круг забот.

Работает она председателем первички в тесном контакте с социальным работником Арефинской сельской администрации Н.В. Налетовой. Частенько трудно разрешимые вопросы инвалидов они решают вместе. А этих вопросов порой накапливается — на пальцах не перечесть. Но отдача от ее работы есть. Есть и награды. А самая большая награда для активиста — это уважение селян.

«Около чего постараешься — тому и порадуешься», – говорит юбиляр по этому поводу.

 
По материалам Вачской газеты
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1951 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх