Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2013 » Май » 18 » Сев ведут мастера
18:56
Сев ведут мастера
Решающее значение в получении урожая имеют сроки проведения весенне-полевых работ.

Эту истину хорошо усвоили в ЗАО «Арефино», где к 13 мая провели сев яровых зерновых культур на всей запланированной площади 740 гектаров. 

Сейчас здесь полным ходом ведут сев кормовых травосмесей. Всего в хозяйстве запланировано весь яровой сев провести, как в прошлом году, на площади 1300 гектаров. К 13 мая семена были уложены в почву на площади 990 га. Сев в хозяйстве ведется высокими темпами.



В ясные дни, без осадков, суточная прибавка в посеянном составляла 100 гектаров. Трактористы, занятые на севе, А.В. Крайнев, О.В. Князев и Ю.В. Панин выполняют по две нормы. Опыта и мастерства всем троим не занимать.

Так, Александр Викторович Крайнев пришел на работу в хозяйство прямо со школьной скамьи. Было это 40 лет назад. За эти годы он стал признанным механизатором и комбайнером.

«В поле мы работаем с 7 утра и до 9 часов вечера, - говорит А.В. Крайнев, - с заправкой семенами у нас никаких заминок нет. Загрузка семенами занимает считанные минуты. Обед и ужин нам привозят в поле. В случае поломки сюда же, в поле, направляется и сварочный агрегат».

Помогает трактористам и взаимовыручка. Случилась поломка у одного из посевных агрегатов, механизаторы тут же устранили её и продолжили работу в поле.

«Нынешняя страда – не из легких, - говорит заместитель генерального директора ЗАО «Арефино» по растениеводству Д.А. Веселов, - с осени зябь сумели вспахать на площади 200 гектаров. Остальное приходится сеять, как ранее говорили, по весновспашке. Но сегодня, как и в прошлом году, на подготовке почвы мы не используем плуги. Их заменяют тяжелые культиваторы. Тягловой силой для этой техники являются мощные трактора «Джон Дир», на котором работает В.П. Чесноков, и МТЗ-1221. С этой техникой управляется ветеран нашего хозяйства В.В. Плеханов. Кроме того, нами арендован английский трактор «Кейс» с культиватором немецкого производства.

Во второй след поля обрабатываем комбинированными агрегатами АКШ 7,2. Планируем провести подсев многолетних трав на площади 300 га.

Основная проблема хозяйства – отсутствие денежных средств в нужном объеме. По этой причине использовали по самому минимуму минеральные удобрения. Подкормили ими только семенные участки озимой пшеницы на площади 250 га и внесли туки на семенном участке яровых площадью 100 га, где посеяли элитные семена ячменя сорта Гонор.
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1217 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх