Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Считать приходится каждый рубль
08:56
Считать приходится каждый рубль
Нынешний год  выдался самым  сложным  для  производителей сельскохозяйственной продукции, особенно зерна.
Закупочные цены на продовольственное и фуражное зерно значительно ниже себестоимости. Как говорится, растили хлеб себе в убыток.  Из-за финансовых проблем весной в шесть раз  меньше обычного  внесли минеральных удобрений. В результате с каждого гектара намолотили  по 24,5 ц зерна. Хотя это и лучший результат в районе, но уступает нашему обычному.

В сложившихся экономических условиях  приходится считать  каждый рубль, каждый литр ГСМ, просчитывать все заранее, чтобы  получить результат  при минимуме затрат. Используем только высокопроизводительную технику, на проведениеиполевых работ, разрабатываем  специальные маршруты  ее движения с поля на поле, чтобы  избежать  лишних пробегов.
Нынешней осенью посеяли озимые  на площади  1000 гектаров. Если раньше только на подготовку почвы потребовался бы десяток тракторов, то  сегодня обошлись тремя. На севе также работали три трактора.
Просчитав все  «за» и «против», отказались в этом году  от вспашки зяби. При проведении этого агроприема только на солярку пришлось бы израсходовать  полмиллиона рублей. При урожайности  зерна  25 центнеров и меньше пахать зябь  под яровые не имеет смысла. Использовали эти средства на другие цели.
Будем весной  на этих непаханных полях применять комбинированные агрегаты. Но и без пахоты в отдельных случаях обойтись  невозможно. Например, при обработке паровых полей.
Сложная ситуация и в животноводстве. Существующие закупочные цены  на молоко  составляют 8 рублей 60 коп. за литр, а себестоимость его производства превышает  7 рублей.
Молоко остается единственно рентабельной продукцией. Но эта рентабельность низкая. А средства нужны, чтобы  расплачиваться  за кредиты, платить налоги,  закупить  хотя бы минимум  того, что необходимо для воспроизводства.
Однако и в этих условиях наше хозяйство по-прежнему является  лидером  по валовому производству, продуктивности животноводства.
Лучшей в районе среди  молочно-товарных ферм является Польцовская (бригадир А.П. Смирнов). Пастух этой  фермы В.И. Путихин и доярка З.В. Шляпина признаны лучшими по своим профессиям.
Кроме них,  необходимо отметить в день праздника  механизаторов Ю.Е. Любакова, комбайнера  В.А. Плахина, водителя КАМАЗа В.П. Лаврентьева и многих других.

Александр Тюмкин, заместитель генерального директора  ЗАО «Арефино»

По материалам сайта Вачской газеты



Категория: Новости села и района | Просмотров: 1279 | Добавил: arefino | Теги: Арефино, Вача, Вачская газета, Тюмкин, ЗАО Арефино, Вачский района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх