Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2011 » Январь » 14 » Позади непростой сезон
19:40
Позади непростой сезон
В июне исполнилось ровно 25 лет с того дня как я  был назначен директором нашего хозяйства, тогда еще совхоза «Арефинский». За четверть века бывало  всякое, но такой засухи, как в прошлом году не было никогда.
Мало того, в июне почти на всей площади озимых прошел сильный градобой. Град побил самые продуктивные стебли. Только по этой причине не дополучили около 40 проц. урожая озимой пшеницы. Всего  на круг озимых и яровых получили по 17 центнеров зерна с гектара. Что, конечно, крайне недостаточно. Это самый низкий показатель за последние два десятилетия. Таким образом  мы недополучили  требуемое количество фуражного зерна.
Экономика хозяйства сейчас держится  за счет  животноводства, в частности производства и продажи молока. А молоко, как гласит народная мудрость,  у коровы на языке.
Наше хозяйство племенное, и скот надо кормить соответствующим образом, чтобы продуктивность коров соответствовала этому статусу. Рацион питания должен быть сбалансированным по всем  питательным  веществам и микроэлементам. Своих средств на покупку недостающего фуража не хватает. Берем кредит на его закупку. Только на один месяц нам необходимо приобретать  фуража на 1,5 млн рублей.
Экономическое положение как и во многих других хозяйствах у нас  непростое, но оптимизма не теряем.
Под урожай будущего года посеяли озимую пшеницу на площади  1000 гектаров. Вспахали зябь на площади  700 га  под яровые зерновые.  Кормовые культуры будем сеять по технологии без оборота пласта.
Коллектив у нас  стабильный. Есть на кого опереться:  сильные специалисты, знающие работящие  механизаторы, животноводы.
Однако основной  костяк коллектива составляют  люди в возрасте 45-50 лет. Чтобы привлечь новые кадры, нужно жилье. Да и зарплата у нас пока меньше, чем в других отраслях. Проблем на селе много, но эта, пожалуй, одна из основных. А думать надо на перспективу всегда.  
Николай Фадеев, директор ЗАО «Арефино».
По материалам  Вачской газеты

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1198 | Добавил: arefino | Теги: Фадеев Н.Н., ЗАО Арефино, Арефино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх