Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Особая гордость - газификация
12:53
Особая гордость - газификация

Арефинская сельская администрация в районе - одна из передовых и самых крупных.

Справка

В 11 населенных пунктах, в нее входящих, проживают 2630 человек. В самом селе Арефине 1600 жителей. Работают ЗАО «СМИ» (производство слесарно-монтажного инструмента) и сельскохозяйственное АО «Арефино». Местная средняя школа дважды становилась обладателем гранта в миллион рублей. Детский сад «Сказка» тоже победитель областного конкурса инновационных программ. Есть своя участковая больница.

Скоро администрация разрастется за счет присоединения к ней Епифановского сельского совета. Арефинские депутаты выступили с такой инициативой - епифановские согласились. Добавится восемь сел и деревень с 1100 человек, несколько малых предприятий.

Особая гордость главы Арефинской сельской администрации Александра Шалаева - газификация. Началась она в этом сельсовете три года назад (а ждали 20 лет!). В 58 дворов в Озябликове пришел тогда газ, сейчас газифицировано уже 68 хозяйств, то есть 50 процентов от имеющихся. В 2007 году в Арефине газ получила половина частных домов и квартир. В этом году - улицы Кооперативная, Садовая, Пестрякова. Сейчас проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация на улицы Нагорную, Подгорную, Заречную. В этом году туда планируют пустить голубое топливо, надеясь на помощь председателя Законодательного собрания, депутата Виктора Лунина: нужно попасть в профильную программу, иначе население все само не потянет. За счет спонсорских средств заканчивается газификация Троицкого храма в Арефине - зимой он будет с теплом.

Газ должен прийти и в деревню Платцово. 24 хозяйства там изъявили желание на это (10 процентов от стоимости строительства уличных газопроводов вносят жители) - газифицируют из них пока 19 домов (в пяти живут дачники, они данным вопросом займутся позже). Готовится документация на строительство газопроводов в Верхополье. Вот только есть серьезные проблемы, которые тормозят дело: нехватка средств у народа, а еще трудности с оформлением домов в собственность (процесс не быстрый).

Работать селяне умеют и отдыхать тоже. На Троицу, 7 июня, День Арефина отметили и День завода «СМИ». Все смогли организовать за счет спонсоров, не потратив на праздник ни копейки из бюджета. И байкеров пригласили с ночным шоу, и артистов местных, и людей наградили по номинациям, как это нынче модно. С подарками ушли с Дня села жители многоквартирного дома 28 по улице Первомайской («Лучшее подворье»). Семья Раиных из деревни Шерстино, в которой пять приемных детей, получила приз как победитель в номинации «Вторая мама». Чествовали и Александра Васильевича и Людмилу Николаевну Бариновых, вместе проживших 55 лет, и самую счастливую пару, которая 62 года неразлучна, - Михаила Федоровича и Нину Михайловну Масленниковых.

Главные силы в благоустройстве брошены на ликвидацию свалок. Каждую пятницу работники сельской администрации, предприятий и организаций выходят на уборку территории. Всем миром вычистили кладбище, площадь у церкви (осенью там яблони посадят).

80-летие района арефинцы отмечать обязательно будут, как и все: общий это праздник!

- Мое пожелание как жителя вачской земли, человека, любящего ее, - говорит Александр Шалаев, - чтобы наш район был всегда, чтобы он цвел и становился все лучше и лучше!

По материалам www.pravda-nn.ru

от 27.06.09г.


Категория: Новости села и района | Просмотров: 1474 | Добавил: arefino | Теги: Арефинская администрация, Вачский район, Шалаев, Вача, Арефино, Газификация села | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх