Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Информационное пространство расширяется
14:26
Информационное пространство расширяется
Листая  подшивки районной газеты, замечаешь, как она менялась в те или иные годы  и отражала события, происходящие на Земле Вачской.
Сначала, в 30-е годы прошлого столетия, когда районка называлась «Большевистский путь», материалы публиковались на двух газетных полосах формата А-3. В период «Ленинского пути» газета выходила  три раза в неделю. И каждый ее номер, как правило, занимал четыре полосы.
Сейчас «Вачская газета» доставляется читателям по средам и субботам объемом 8-12 полос. Компьютерная техника и цифровые фотокамеры, имеющиеся в редакции, позволяют делать газету, отвечающую современным требованиям по дизайну и верстке.
В редакции «ВГ» работают в настоящее время грамотные специалисты, владеющие всеми необходимыми для выпуска газеты программами, и опытные журналисты, которые ради газетных строчек выезжают в глубинку, встречаются с сельчанами и поднимают их проблемы.
Характерной особенностью нынешнего для Вачского района года, явилось то, что сотрудники «ВГ» подготовили и опубликовали на ее страницах под рубрикой «К 80-летию района» 64 материала о селах и деревнях. А всего к концу года увидят свет не менее 80 таких публикаций.
Журналисты «ВГ» раскрывают и суть перемен в органах МСУ района.  Конструктивно сотрудничая с районной, сельскими и поселковой администрациями, они подготовили целевые полосы о развитии территории  каждого сельсовета.
«Вачская газета» публикует материалы не только о работе промышленных и сельскохозяйственных предприятий в условиях финансово-экономического кризиса, но и о найденных ими путях выхода из тупика. Нас волнует, как и всех вачкасов, сложившаяся в связи с этим  ситуация в обществе.
Важно и то, что инициатива редакции встречает поддержку в Земском собрании и районной администрации. Так, мы нашли приемлемое решение по публикации правовых актов органов МСУ в специальных выпусках «ВГ» под названием «Информационный вестник».
Тираж газеты не снижается, сейчас он составляет около 4300 экземпляров. Ее получает каждый пятый житель района. «ВГ» доставляется в 105 населенных пунктов.
В целях расширения информационного пространства редакция открыла в апреле текущего года сайт «ВГ» в Интернете, который обновляется еженедельно. Сайт действует. Об этом свидетельствуют около четырех тысяч обращений к нему, произошедших за апрель-сентябрь и половину октября. По данным компании «LiveInternet» с сайтом работали около 1200 уникальных посетителей, проживающих в 22 регионах России, США, Германии, Беларуси и других государствах.
«Вачская газета» участвует в российских и областных конкурсах и является победителем многих из них.
С прошлого года она входит в число лучших газет в России в Золотой фонд прессы.
Следующий, 2010 год, у «Вачской газеты» юбилейный: 14  октября  исполнится 80 лет со дня выхода ее первого номера. С учетом этого важного события коллектив редакции будет стремиться удержать завоеванные позиции, разнообразить тематику публикаций, вместе со своим активом и при участии читателей доходить до глубинки, показывать проблемы, волнующие вачкасов.
Конечно же, журналисты расскажут об истории районной газеты и о тех, кто в ней работал в различные периоды. Кстати, опыт наших старших коллег, особенно в показе лучших людей, не забыт нынешним коллективом «ВГ». Мы отдаем дань уважения журналистам разных периодов.
День газеты мы считаем праздником как профессиональных журналистов, так и общественных корреспондентов, полиграфистов, почтовиков, а также всех читателей «ВГ», которые являются главными ее ценителями. Поэтому сегодня мы смело говорим: «С праздником, дорогие читатели!»
Мы надеемся, что в юбилейном году наши связи будут еще крепче. «ВГ» станет получать каждая семья вачкасов, а в Интернете значительно увеличится число уникальных посетителей ее сайта.
Федор Лепеев, главный редактор  «Вачской газеты»,
заслуженный  работник культуры РФ.

По материалам сайта Вачской газеты


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1342 | Добавил: arefino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх