Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2013 » Июнь » 2 » Церковь и СМИ
17:11
Церковь и СМИ
В Арефине прошло заседание круглого стола на тему «Церковь и СМИ: новые формы соработничества».

В день святых Кирилла и Мефодия по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы Вачским благочинием при участии органов МСУ, отдела культуры, спорта и молодежной политики, управления образования, священнослужителей нашего района и журналистов «Вачской газеты», «Богородской газеты», «Сосновского вестника», «Павловского металлиста», «Приокской правды» прошло заседание круглого стола. 

 

 

 

Рабочую программу круглого стола предваряла экскурсия по Новосельскому храму с посещением редакции православной газеты «Воскресение», расположенной в здании данной церкви. В Новосельском храме еще продолжаются реставрационные работы по росписям на стенах святых и небесных покровителей. Благочинный Вачский отец Александр провел интересную экскурсию по храму, ознакомил присутствующих с копиями чудотворных икон, которые находятся в Новосельском храме, привезенные им из Греции. 

В редакции православной газеты «Воскресение» главный редактор Ф.Г. Лепеев ознакомил участников круглого стола с основными особенностями и принципами организации редакционно-издательского процесса. Каждому гостю были переданы в качестве подарка по три номера газеты «Воскресение».

Затем все собравшиеся отправились в Арефино, где настоятель Арефинской Троицкой церкви отец Михаил также провел экскурсию по древнейшему храму района, которому 311 лет. В своем экскурсе отец Михаил говорил о красоте и величии иконостаса данного храма, о высокопрофессиональных реставрационных работах икон, а также прочел стихотворение собственного сочинения об Арефинском храме.

После экскурсии участники собрались в Арефинской воскресной школе, где всех тепло встретила директор данной школы З.М. Маркина. Она ознакомила всех с детскими поделками, рисунками, а также с библиотекой православной литературы.  

Затем рабочая группа приняла активное участие в заседании круглого стола. Его открыли концертной программой воспитанники Арефинской воскресной школы (руководитель Л.А. Семикова). С приветственным словом к собравшимся обратился глава МСУ района А.М. Абросимов. В своем выступлении он сделал акцент на том, что нужно вдумчиво изучать вопросы православия. 

С докладом к собравшимся обратился Ф.Г. Лепеев, в котором он затронул значение православия, а также выразил надежду на углубление сотрудничества между светским и церковным сообществами. В свою очередь благочинный Вачский отец Александр рассказал о православном празднике Кирилла и Мефодия.  

В рамках круглого стола было заслушано еще семь докладов от начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Н.Е. Симоновой, начальника управления образования С.Н. Сачкова, журналистов «Сосновского вестника», «Павловского металлиста», «Богородской газеты», помощника отца Дионисия Ольги Суриковой, технического редактора газеты «Воскресение» Александра Ляпина. Гостям З.М. Маркина подарила иконки, а затем все были приглашены на трапезу. В ходе работы круглого стола был обозначен ряд вопросов, требующий освещения на страницах газет. В частности говорилось о возрождении духовности среди подрастающего поколения и населения, о красоте речи и русского языка. В целом Вачское благочиние плодотворно сотрудничает с местными газетами, находя взаимопонимание. 

В завершении круглого стола отец Александр предложил каждый год традиционно собираться на Вачской земле и общаться на тему православия.

 

Категория: Новости села и района | Просмотров: 1356 | Добавил: Olga | Теги: СМИ, церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1239
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1229

Из них

Парней: 1137
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх