Меню сайта

Мини чат

Музыка

Церковь

Случайное фото

Новое на форумах

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Первый Арефинский сайт



Главная » 2009 » Апрель » 30 » Приоритеты - газификация и благоустройство
12:56
Приоритеты - газификация и благоустройство
Территория Арефинского сельсовета расположена по  обе стороны от федеральной трассы Нижний Новгород- Касимов с Павловской стороны. Непосредственно на трассе или вблизи ее находятся наши селения Верхополье, Арефино, Озябликово, Горы.
Арефинская сторона исстари славилась металлообработкой. Эти традиции хранят и преумножают в ЗАО СМИ. Строительный, слесарно-монтажный инструмент, произведенный арефинцами, реализуется не только в России, но и в странах СНГ и Балтии.
С давних времен известна Арефинская шапочная артель. Продолжателем швейного производства является ООО «Промсервис».
Сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Арефино» на протяжении многих лет занимает первое место в Вачском районе по производству и реализации продукции,  по продуктивности полей и ферм.
Больших успехов в последние годы добиваются наши педагоги и воспитатели. Арефинская средняя школа, детский сад «Сказка» выигрывают гранты, участвуя в реализации национального проекта «Образование».
Численность населения сельсовета на сегодняшний день составляет 2,6 тысячи человек. Все они проживают в 11 населенных пунктах. Торговое обслуживание всего населения осуществляет Арефинское потребительское общество, медицинское – Арефинская участковая больница.
Почти две третьих общей численности, а именно1,5 тысячи человек, составляет трудоспособное население, 418 человек –  молодежь до 18 лет.
За 2008 год на территории сельсовета родилось 30 малышей и по этому показателю наш сельсовет – лидер района. Мы уступаем только Ваче.
Основополагающим документом, в соответствии с которым осуществляет свою деятельность Арефинская  сельская администрация,  является закон «Об общих принципах местного самоуправления». В соответствии с Законом на администрацию возложены 32 полномочия, которые необходимо выполнять.
Вместе с активом руководителей, депутатов мы выделили свои приоритетные направления, на которых сосредотачиваем основные усилия, ресурсы и средства.
Самой приоритетной задачей для нашей сельской администрации является газификация жилого сектора сетевым природным газом.
Газовый факел в Арефине вспыхнул  в октябре 2006 года – намного позднее, чем в других населенных пунктах района. Мы оказались в роли догоняющих. За счет участия в различных целевых программах, активной помощи предприятий, самого населения нам удалось за два года сделать многое.
На сегодняшний день в Арефине сетевым природным газом газифицированы 110  частных домов граждан и 184 хозяйства из 636. Это составило 49 процентов общей численности хозяйств.  В д. Озябликове сейчас газифицированы  65 домов из 139, что также составляет 49 процентов.
Планируем продолжить эту работу и в текущем году. Изготовлена документация на газификацию улиц : Кооперативной, Садовой, а также домов 62, 64 по улице Пестрякова. Газопроводы  по улицам  Кооперативной и Садовой только что приняты государственной комиссией.
Изготовлена документация и на газификацию д. Платцово. Уже в текущем месяце начнутся работы по строительству распределительного газопровода в этой деревне.
Намечены планы и на 2010 год. За счет участия в областных программах планируется провести газопроводы по трем оставшимся без сетевого газа улицам села: Нагорной, Подгорной и Заречной. Кроме того, планируется изготовление документации на газификацию зданий больницы и амбулатории.
Второй по значимости приоритет – это благоустройство населенных пунктов и поддержание их в надлежащем санитарном состоянии. В решении этих и многих других вопросов мы находим взаимопонимание и поддержку со стороны нашего актива – депутатов Земского собрания и сельсоветов, руководителей предприятий. Администрация района заключает договора о социальном партнерстве с руководителями наших предприятий и организаций . Согласно договорам оказывается помощь в решении социально значимых вопросов. Так, в сезоне 2008 года за счет привлечения спонсорских средств в сумме 99 тысяч рублей была защебенена дорога на Горы протяженностью 400 метров. Бюджетные средства в сумме 60 тысяч рублей использовались на благоустройстве Арефина. В частности было завершено щебенение дороги до улицы Новая.
Без привлечения бюджетных средств наша сельская администрация приобрела специализированную автомашину для погрузки и вывозки бытового мусора из  частного сектора. Кроме того, также без привлечения бюджетных средств приобретены  80 контейнеров для сбора мусора, которые установлены на площадках по всему селу. Бытовой мусор, который раньше захламлял окрестные овраги, теперь вывозится по графику на свалку. Только с частного сектора села ежемесячно вывозится около 40 тонн бытовых отходов. Пятница на территории сельсовета –  всеобщий день уборки территорий.
Арефинская сельская администрация первой в районе взяла на свой баланс учреждения культуры. Нами создано два МУКа – Арефинский сельский Дом культуры с филиалом – Домом досуга в Белавине и Арефинская сельская библиотека, также с филиалом в Белавине. На ремонт и закупку аппаратуры в Арефинский  Дом культуры затрачено 48,7 тысячи рублей. В настоящее время здесь работают 11 кружков.
Наше село называют спортивным. Благодаря энергии энтузиастов, поддержке ЗАО СМИ и других спонсоров в селе создана хорошая база, которая позволяет проводить и областные соревнования. В 2008 году на проведение спортивных мероприятий сельская администрация израсходовала 66 тысяч рублей.
Александр Шалаев,
глава Арефинской сельской администрации.
По материалам сайта Вачской газеты

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости села и района | Просмотров: 1959 | Добавил: arefino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Категории раздела

Поиск

Форма входа

Новое фото

Праздники
Праздники сегодня

Мы в твиттере

Жители сайта

Зарег. на сайте

Всего: 1238
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 3
Модератор форума:
Проверенных: 6
Обычных юзеров: 1228

Из них

Парней: 1136
Девушек: 102


Сегодня были

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Хостинг от uCoz
Наверх